Рецепты на каждый день

Категории

Салаты(52)
Закуски(51)
Супы прозрачные(15)
Супы заправочные(30)
Блюда из овощей и грибов(21)
Блюда из мяса(20)
Блюда из птицы(28)
Блюда из рыбы(39)
Блюда из раков(6)
Блюда из яиц(8)
Пельмени, вареники, манты, хинкали, бораки(23)
Выпечка(18)
Десерты(12)
Соусы(17)
Напитки(10)

Поиск

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов!


«Сельдь с гарниром»

Состав продуктов : Заправка из масла и уксуса, 2-3 ст. ложки уксуса смешать с сахаром и молотым перцем (по вкусу), прибавить 1-1.5 ст. ложки растительго масла.

Яичный желток растереть в миске с готовой горчицей и сахаром (по 1 чайной ложке), прибавить 1 ст. ложку растительного масла, 2-3 ст. ложки уксуса и соль по вкусу. Всё это пермешать.

Очень солёную сельдь перед разделкой надо вымочить в воде или в некрепком настое чая в течение 3-4 часов. Сельдь, очищенную от кожицы и костей (феле), можно вымочить в холодном молоке,придающем ей нежный вкус. При разделке сельди надо отрезать край брюшка, голову и хвос, выпотрошить рыбу, сделать надрез вдоль спинки, снять с обеих сторон кожу, отделить мясо от хребтовой кости, срезав ножом с каждой половины ребра. Половинки сложить вместе и нарезать. После этого кусочки сельди переложить с доски на тарелку или лоток, приставить промытую голову (без жабер) и хвост. Подготовленную и уложенную на тарелку или лоток сельдь можно гарнировать свежеми огурцами, помидорами, варёными свеклой, картофелем, морковью, луком зелёным или репчатым, каперсами и варёными яйцами. Репчатый лук надо положить поверх сельди кольцами. Перед подачей на стол полить сельдь и гарнир заправкой.

Просмотров: 672


Просмотры рецептов

Рецепты: 660090

Рецепты МВ: 351701

Погребок: 339504

Посетители сайта (география)

Яндекс цитирования